Evento

Confira a programação do 19º Festival de Inverno de Bonito-MS

Arte, Cultura, Meio Ambiente e Cidadania

20/07/2018 07h55
Por: Administrador

 

DOMINGO (22/07)

18h | Assentamento Guaicurus
Cinema
MOSTRA DE FILMES
* O Menino no Espelho
* Um Tio Quase Perfeito


 

QUARTA (25/07)

18h | Distrito Águas de Miranda
Cinema
MOSTRA DE FILMES
* O Menino no Espelho
* Um Tio Quase Perfeito


 

QUINTA (26/07)

10h | Espaço Madeiral
Cinema
MOSTRA DE FILMES
* Brincando Com o Passado no Museu
* Entre Rios e Histórias

 

15h | Espaço Madeiral
Cinema
MOSTRA DE FILMES
* Canta Dores do Pantanal - 50 Anos de Grupo Acaba

 

16h/18h | Assentamento Guaicurus
Circo/Pernas de Pau
INSTITUTO VISÃO DE VIDA (Bonito/MS)

 

Dança
REDE SOLIDÁRIA (MS)

 

Teatro
TEATRAL GRUPO DE RISCO/TGR (MS)
‘Revolução’

 

17h | Praça da Liberdade
Cultura Popular
Cortejo de Abertura
* GRUPO CAMBOI (PE)
* Cavalo Marinho

 

18h | Praça da Liberdade
Dança
STREETPOP (MS)
* 'Vir(tu)Eu'

 

19h | Praça da Liberdade
Abertura festival
HOMENAGEADOS
Música
AMAMBAI E AMAMBAÍ (MS)
Música/Cidadania
MAYARA AMARAL (MS)
Artes Cênicas
GRUPO SENTA QUE O LEÃO É MANSO (MS)
Hino Nacional
BANDA MUNICIPAL DE BONITO (MS)

 

20h | Praça da Liberdade
Música
II CANTA BONITO (MS)

 

21h30 | Praça da Liberdade
Música
MICHEL TELÓ (MS)
‘Bem Sertanejo’


 

SEXTA (27/07)

9h | Casa da Memória Raída
Encontro Cultural
CAFÉ FILOSÓFICO

 

10h | Espaço Madeira
Cinema
MOSTRA DE FILMES
* Amazônia

 

14h | Casa da Memória Raída
Mesa Temática / Documentário
EU NÃO ANDO SÓ
Mara Silvestre (MS)

 

15h | Hotel Marruá
Palestra
NÃO DESCARTE, ENCAMINHE
RODRIGO SABATINI (SC)
Presidente do Instituto Lixo Zero Brasil

 

15h | Espaço Madeiral
Cinema
MOSTRA DE FILMES
* Como Nossos Pais

 

15h | Distrito Águas de Miranda
Palestra
VALORIZAÇÃO DA IDENTIDADE NEGRA
Ângela Epifânio (MS)

 

16h | Casa da Memória Raída
Debate
CAFÉ FILOSÓFICO
MULHERES NA LITERATURA
‘Produção Literária Feita por Mulheres’

 

16h | Bairro Marambaia
Praça
INTERVENÇÃO DE SKATE

 

16h/18h | Distrito Águas de Miranda
Música
BANDA MUNICIPAL DE BONITO (MS)

Dança
REDE SOLIDÁRIA (MS)

Teatro
UBU CIA. DE ARTES CÊNICAS (MS)
‘Uma Moça na Cidade’

 

17h | Espaço Madeiral
Teatro
NÃO É GRUPO (Dourados/MS)
‘Judith e Sua Sombra de Menino’

 

18h | Praça da Liberdade
Dança
CIA. DE SAPATEADO PÉ NA TÁBUA e BR JAZZ (SP)
‘Escuta Essa Dança’

 

19h | Praça da Liberdade
Circo
NÓS NO BAMBU (DF)
‘Mar Sem Beira’

 

19h | Espaço Madeiral
Cinema
MOSTRA DE FILMES
* La Plata Yvyguy - Enterros e Guardados

 

20h | Praça da Liberdade
Música
MARIA ALICE (MS)
‘Sertões’

 

21h30 | Praça da Liberdade
Música
ALMIR SATER (MS) e RENATO TEIXEIRA (SP)
‘AR’

 

0h | Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Música
MARTA CEL (MS)

 

1h | Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Música
GLÓRIA GROOVE (SP)

 

2h | Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Música Eletrônica
DJ JOU GONZALES (Bonito/MS)


 

SÁBADO (28/07)

7h | Sede da Sectur
Ecoturismo / Trilha
VISITA AO PARQUE NACIONAL DA SERRA DA BODOQUENA

 

8h | Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Ação Ambiental
MUTIRÃO DE LIMPEZA NOS CÓRREGOS URBANOS DE BONITO
Realização: Instituto das Águas da Serra da Bodoquena (MS)

 

8h/11h | Auditório da Sectur
Colóquio
IMAGINÁRIO POPULAR ENQUANTO PATRIMÔNIO CULTURAL

 

9h/12h | Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Música
BANDA MUNICIPAL DE BONITO (MS)

 

Circo/Pernas de Pau
INSTITUTO VISÃO DE VIDA (Bonito/MS)

 

Dança
STÚDIO KADOSHI DANCE (Bonito/MS)

 

Dança
STÚDIO KADOSHI DANCE (Bonito/MS)

 

Dança
REDE SOLIDÁRIA (MS)

 

10h | Espaço Madeiral
Cinema
MOSTRA DE FILMES
* Um Tio Quase Perfeito

 

13h/17h | Centro de Múltiplo Uso (CMU)
CAMPEONATO DE SKATE
1ª Etapa

 

14h | Casa da Memória Raída
Palestra
A HISTÓRIA DAS MULHERES NA ARTE
Arte por mulheres contemporâneas
LINA DA ANUNCIAÇÃO (MS)

 

14h | Praça da Liberdade
Espaço Educativo
V ENCONTRO REGIONAL DE ARTE EDUCADORES DE MS
Docentes do curso de Artes Cênicas/UEMS
Tema: ‘A Dança e o Teatro na Educação’ **
Mediação: **Fabiana Vidal (FAEB)

 

14h30 | Hotel Marruá
Seminário
CIDADANIA E MEIO AMBIENTE
Coordenação: Athayde Nery (MS)
Secretário de Cultura e Cidadania de MS

 

15h | Espaço Madeiral
Cinema
MOSTRA DE FILMES
* O Filme de Minha Vida

 

16h/18h | Bairro Marambaia
Dança
REDE SOLIDÁRIA (MS)

 

Circo
GRUPO REBOTE (DF)
‘Columpio’

 

Teatro
**UBU CIA. DE ARTES CÊNICAS (MS) **
'Uma Moça na Cidade'

 

17h | Espaço Madeiral
Teatro Infantil
CIA. DO ABRAÇÃO (PR)
‘Kartas de Uma Boneka Viajante’

 

18h | Sede do Rota Aventura
Passeio
Trilha Cultural
VI NIGHT BIKE

 

18h | Praça da Liberdade
Teatro de Rua
DE PERNAS PRO AR (RS)
‘Automákina’

 

19h | Praça da Liberdade
Dança
BALÉ TEATRO GUAÍRA (PR)
‘Carmen’

 

19h | Espaço Madeiral
Cinema
MOSTRA DE FILMES
Vampiros

 

20h | Praça da Liberdade
Música
TON ALVES (MS)

 

21h | Praça da Liberdade
Desfile
MODA CRIATIVA E SUSTENTÁVEL
Trilha: DJ Bella Schwind (Bonito/MS)

 

21h30 | Praça da Liberdade
Música
MILTON NASCIMENTO (RJ)
‘Semente da Terra’

 

0h | Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Música
WHISKY DE SEGUNDA (MS)

 

1h30 | Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Música
FUNK COMO LE GUSTA (SP) / Participação: Daúde (BA)


 

DOMINGO (29/07)

9h/11h | Bairro Vila Machado
Dança
REDE SOLIDÁRIA (MS)

 

Circo
LE CHAPEAU (MS)
'Tradicional Poket Show'

 

Circo
GRUPO REBOTE (DF)
'Inka Clown'

 

10h | Espaço Madeiral
Cinema/Debate
O FILHO ETERNO
Tema: Acessibilidade e Inclusão Social
Mediação: Ivone Angela dos Santos

 

13h/16h | Centro de Múltiplo Uso (CMU)
CAMPEONATO DE SKATE
Final

 

14h | Espaço Madeiral
Cinema
EXIBIÇÃO DOS CURTAS PRODUZIDOS NA OFICINA DO CINEASTA IVÁN MOLINA

 

15h30/17h30 | Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Circo/Perna de Pau
INSTITUTO VISÃO DE VIDA (Bonito/MS)

 

Artes Cênicas
OFICINA BRENO MORONI (MS)

 

Dança
STÚDIO ROSANA GABRIEL (Bonito/MS)

 

Teatro de Rua
DE PERNAS PRO AR (RS) / ‘Lançador de Foguetes’

 

17h | Espaço Madeiral
Teatro
SENTA QUE O LEÃO É MANSO (MS)
‘Morte e Vida Severina’

 

18h | Praça da Liberdade
Dança
CIA. MÁRIO NASCIMENTO (MG)
‘Dança de Brinquedo’

 

19h | Praça da Liberdade
Premiação
II MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB

 

19h30 | Praça da Liberdade
Música
CATARSE RETRÔ (MS)

 

21h | Praça da Liberdade
Música
ANAVITÓRIA (TO)


 

FIB 2018/EXPOSIÇÕES

QUINTA (26/07)

17h/22h

SEXTA (27/07) A DOMINGO (29/07)

10h/22h

PRAÇA DA LIBERDADE
Galeria de Artes Visuais Bonito (MS)

 

Exposição
A NATUREZA DO SER: NATUREZA GENUÍNA, TRANSFORMADA E AMEAÇADA
(Acervo MARCO)

 

Mostra Coletiva
TRANSMUTAÇÃO DA COR

 

Exposição
Design/Fotografia
TEKOHA NHANDERU - ALDEIA DE DEUS

 
 

QUINTA (26/07)

17h/19h

SEXTA (27/07) A DOMINGO (29/07)

9h/19h

ESPAÇO MADEIRAL - Bonito (MS)
Exposição
35 ANOS - SENTA QUE O LEÃO É MANSO (MS)

 

FIB 2018

QUINTA (26/07) A DOMINGO (29/07)

PRAÇA DA LIBERDADE - Bonito (MS)

 

16h/18h
Cozinha Show
II MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB

 

18h30/22h
Astronomia
CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Observação do Céu Noturno com Telescópio


 

ESTANDES

QUINTA (26/07)

17h/22h

SEXTA (27/07) A DOMINGO (29/07)

10h/22h

PRAÇA DA LIBERDADE - Bonito (MS)

COZINHA SHOW
ECONOMIA CRIATIVA
ESPAÇO EDUCATIVO
ESPAÇO DA LITERATURA
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED)
EXPOSIÇÃO TEKOHA NHANDERU
GALERIA DE ARTES VISUAIS
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS
PAVILHÃO DAS ARTES
TENDA DA CIDADANIA
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS


 

FIB 2018/OFICINAS

Informações: fibproducao@gmail.com

Bonito (MS)
MATEMÁTICA NA PIPA (Profº Wellington/MS)
MINIOFICINA DE VÍDEO COM CELULAR (Naíra Sohn/MS)
MOSAICO EM AZULEJOS (Leo Liguori Lopes/MS)

Gerência de Artesanato (FCMS)
ESTAMPARIA ARTESANAL (Paula Bueno/MS)
MODELAGEM RECREATIVA (Rodrigo Avalhaes/MS)

Gerência de Difusão Cultural (FCMS)
BRINCADEIRAS TRADICIONAIS/CONFECÇÃO DE BRINQUEDOS (Ateliê Ramona Rodrigues/MS)
ESTUDOS PARA O CORPO CONTEMPORÂNEO (João Paulo Gross/GO)
OFICINA DE SKATE (Frederico Campos/MS)
PRODUÇÃO AUDIOVISUAL (Iván Molina/BO)
TÉCNICAS CIRCENSES (Breno Moroni/MS)
SAMBA DOS MESTRES - PREPARAÇÃO DO CORTEJO CAVALO MARINHO (Grupo Camboi/PE)

Gerência de Patrimônio Cultural (FCMS)
CINEMA (Marinete Pinheiro e Gabriel Lima/MS)
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS ACESSÍVEL (Ciro Ferreira/MS)
DESENHO E EMANCIPAÇÃO (Grupo de Pesquisa Pensar o Desenho/UFMS)
ESTENCIL EM CAMISETAS (Marilena Grolli/MS)
FOTOGRAFIA COM CELULAR (Alexandre Sogabe/MS)
IDENTIFICAÇÃO E RASTROS DE MAMÍFEROS SILVESTRES (Maristela Benites e Simone Mamede/MS)
OFICINAS DE ARTES VISUAIS DA CONFRARIA SOCIARTISTA (MS)
OFICINA DE GASTRONOMIA (Cozinha Show/MS)
OFICINA PARA CRIANÇAS (Educativo do Museu de Arte Contemporânea de MS)

Subsecretaria de Políticas Públicas para a População Indígena
GUARANI
KADWEU
KINIKINAU
PLANTAS MEDICINAIS
PINTURA EM TECIDO
TERENA

Subsecretaria de Políticas Públicas para a Promoção da Igualdade Racial e Cidadania
Distrito Águas de Miranda (MS)
AMARRAÇÃO DE TURBANTES (Nara Nazareth)
BONECAS NEGRAS (Nara Nazareth)
CAPOEIRA (Mestre Gordinho)


 

FIB 2018 / ENDEREÇOS

ASSENTAMENTO GUAICURUS
Escola Municipal Rural Ozório Jacques – Zona Rural

AUDITÓRIO DA SECTUR
Rua Cel. Pillad Rebuá, 1780, centro

CASA DA MEMÓRIA RAÍDA
Rua 29 de Maio, 913, centro

CENTRO DE MÚLTIPLO USO (CMU)
Rua 24 de Fevereiro, s/n

ESPAÇO MADEIRAL
Rua 15 de Novembro, 675

DISTRITO ÁGUAS DE MIRANDA
Escola Municipal Rural Águas do Miranda – Zona Rural

GALPÃO CHAMA DE BONITO
Rua 31 de Março, 1671

MARRUÁ HOTEL
Rua Joana Sorta, 1173

PRAÇA DA LIBERDADE
Rua Cel. Pillad Rebuá, s/n

SEDE DO ROTA AVENTURA
Rua Senador Filinto Müller, 803, centro, Bonito (MS)

SECRETARIA DE TURISMO DE BONITO (SECTUR)
Rua Cel. Pillad Rebuá, 1780, centro


 

FIB/INFORMAÇÕES

SITE FIB 2018
www.festivaldeinvernodebonito.ms.gov.br

 

Envie seu Comentário